Тяжелая ситуация в свеклосахарной отрасли Белгородской области

Фильтры

Регион

Новости

Тяжелая ситуация в свеклосахарной отрасли Белгородской области

Нынешняя ситуация в свеклосахарной отрасли Белгородской области оценивается как тяжелая.

Как рассказал на совещании по вопросам подготовки свеклосахарного подкомплекса области к сезону-2013 начальник управления целевых программ в растениеводстве Василий Мельников, в текущем году площади посева сахарной свеклы в регионе сократились более чем на 25%.

«Нигде в России посевные площади под эту культуры не сокращались так сильно. Естественно, это отрицательно сказалось как на валовом сборе - по прогнозам, он не будет превышать 2,9 млн. тонн, - так и на работе сахарных заводов, которые из-за потери зоны поставок вынуждены искать сырье в других регионах», - отметил он.

«В этом году площади посева сахарной свеклы в области практически достигли исторического минимума, - продолжил тему заместитель начальника отдела целевых программ в растениеводстве управления целевых программ в растениеводстве департамента АПК области Евгений Баранов. - А, по результатам опроса, в следующем году производители собирают уменьшить площади под сахарную свеклу еще на 3 тысячи га, объясняя подобный шаг проблемами с реализацией урожая. И это притом, что в прошлом году средняя рентабельность этой культуры в хозяйствах области составила 30%. Однако, были и такие, которые из-за недобросовестности переработчиков: задержек с приемкой, невыполнения условий оплаты полученного сырья, искусственного занижения дигестии и завышения процента загрязненности при приемке урожая – сработали в убыток. Поэтому в 2013 году полностью отказались от выращивания сахарной свеклы такие крупные производители, как ООО «Зерно Белогорья» и ЗАО «Краснояружская зерновая компания». Резко сократилась доля К(Ф)Х в структуре поставщиков. Эта тенденция вызывает тревогу. Сегодня мы, как никогда, близки к тому, чтобы безвозвратно потерять свеклосахарную отрасль. Наша задача – этого не допустить, а добиться прогресса мы можем только совместными усилиями. Неукоснительно выполнять взятые на себя обязательства должны и производители сахарной свеклы, и ее переработчики. Другого выхода у нас нет».

«Подводя итоги совещания, Василий Мельников рекомендовал переработчикам четко согласовать с производителями графики поставок и оплаты, особое внимание уделив давальческим договорам», - подытожили ИА «Казах-Зерно» в Минсельхозе Белгородской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)