В Белгородской области планируют в течении 3 лет модернизировать сахарную отрасль за 8 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Белгородской области планируют в течении 3 лет модернизировать сахарную отрасль за 8 млрд рублей

Белгородское областное правительство совместно с местными производителями и переработчиками сахарной свеклы направило на рассмотрение в Минсельхоз РФ сразу две региональные программы по модернизации отрасли, сообщил начальник областного департамента АПК Владимир Родионов.

Программы рассчитаны на модернизацию свеклосахарного комплекса и наращивание производственных мощностей в 2012-2014 гг. В настоящее время документы находятся на рассмотрении в Минсельхозе РФ. На реализацию программ требуется более 8 млрд рублей. Планируется, что 1,4 млрд пойдут на приобретение сельхозтехники;5,5 млрд рублей – на приобретение оборудования для увеличения производственных мощностей по переработке корнеплодов; 1,1 млрд рублей – на реконструкцию жомосушильной аппаратуры. Еще 537 млн рублей составят вложения в очистные сооружения, а также благоустройство территорий и зданий заводов.

«Основной причиной снижения эффективности работы предприятий сахарной промышленности является моральный и физический износ основных фондов, низкие темпы их обновления. Решение проблемы наращивания мощностей сахарных заводов, выполнения мероприятий природоохранного законодательства требует проведения их технического перевооружения», – заявил Владимир Родионов на заседании областного правительства. Он отметил, что за последние два года инвестиции в реконструкцию предприятий составили 1,8 млрд рублей По словам В.Родионова, министерство уже пообещало выделить в 2012 году 127 млн рублей на модернизацию свеклосахарного комплекса. Кроме того, предусмотрено субсидирование кредитов, привлеченных компаниями на приобретение оборудования.

В 2011году белгородские аграрии получили рекордный урожай сахарной свеклы в 4,4 млн тонн, из которого было выработано 524 тыс. тонн сахара. Это около 10% от общероссийского объема производства.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ