Управление Россельхознадзора по Белгородской области представило на выставке «БелАгроТехМаш» лабораторию по определению качества сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Управление Россельхознадзора по Белгородской области представило на выставке «БелАгроТехМаш» лабораторию по определению качества сахарной свеклы

Лаборатория, первой в России получившая аккредитацию, призвана решить вечный спор между производителями сырья и переработчиками. Независимая оценка качественных показателей уже потребовалась около 10 раз за время продолжающейся уборки.

Лаборатория, которая основана на базе Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории, основана по распоряжению губернатора в июле текущего года, однако попробовать все ее возможности удалось только после уборки первых гектаров сахарной свеклы. Особенно актуальным становится правильное определение качества свеклы во время роста цен на сахар и увеличения объемов производства необходимого сырья.

«Эта лаборатория поможет устранить разногласия между производителями и переработчиками, – отметил в день открытия выставки начальник департамента АПК Владимир Родионов. - Возможно, переработчикам и невыгодно, что появилась независимая экспертиза, однако производителям важно справедливое оценивание».

Как прозвучало позже, во время семинара «Резервы увеличения производства сахара», который состоялся в рамках выставки в Белэкспоцентре, каждый неправильно оцененный процент сахаристости может повлечь за собой миллионные потери.

Сейчас, в разгар кампании по уборке сахарной свеклы, работа специалистов лаборатории востребована. Как отметили в пресс-службе Россельхознадзора по Белгородской области, во время уборочной кампании этого года за услугами лаборатории обратились уже около 10 раз. Специалисты предполагают, что ближе к завершению уборки, обращений станет больше.

Источник: belfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)