Уборку сахарной свёклы в Белгородской области планируют завершить до 15 ноября

Фильтры

Регион

Новости

Уборку сахарной свёклы в Белгородской области планируют завершить до 15 ноября

Губернатор региона определил для сельхозпредприятий направления работы, которые позволят завершить уборку свёклы с полей в сжатые сроки. По его словам, белгородские заводы должны принимать до 100 тысяч тонн продукта в сутки.

На сегодняшний день на полях области находится порядка двух миллионов тонн сахарной свёклы – это примерно на четыре миллиарда рублей. И если не увеличить темпы уборки, то есть риск потерять часть этого урожая. На прошедшем 25 октября совещании по вопросам уборки и переработки свёклы Евгений Савченко призвал убрать барьеры, мешающие свеклосдатчикам в кратчайшие сроки поставлять культуру на заводы. При хорошей погоде и большей оперативности в работе её уборку можно завершить к 10 ноября, а вывоз – к 15 ноября. Сложенная на полях в кагаты свёкла должна принадлежать корпоративным структурам заводов, а независимые сельхозпроизводители должны её вывезти полностью.

По словам губернатора, сахарным заводам Белгородской области необходимо повысить производительность труда. Этого можно добиться за счёт производственной и эстетической культуры. Недопустимым является и то, что наши заводы до сих пор работают по старой системе очистки стоков.

Кроме того, Евгений Степанович поручил создать рабочую группу по полезному использованию жома. В качестве варианта он предложил перерабатывать его в биогаз совместно с отходами свиноводства. Это позволит обеспечить электроэнергией целые населённые пункты.

В ходе совещания говорили и о ненадлежащем качестве сахарной свёклы, часть которой гнилая. Департамент АПК по поручению главы региона выработает чёткие рекомендации по каждой компании, которая выращивает эту культуру на своих полях. В частности, чиновники должны указать сельским хозяйствам, как привести в нормальное состояние почву и какие семена свёклы с адаптированной генетикой необходимо закупить.

Источник: bel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ